Главная Новости Культура Ангарска
card

Рекламные баннеры

Фотовыставка «Памяти друга», посвященная известному фотографу-любителю Григорию Скидану, будет работать в музее минералов до 20 мая.

В преддверии великого праздника Пасхи, 8 апреля, в Музее часов состоялся концерт «Слава Богу за всё». Духовные песнопения прозвучали в исполнении хора иркутского храма Великомученика и Целителя Пантелеимона и музыкантов из иркутского Михаило-Архангельского Харлампиевского храма. Частью концерта стали произведения Сергея Балахнина, гражданина и православного человека, основателя семейного ансамбля «Радуйся».

Юбилей юности (20-летие) отметила вокальная студия «Мелодия» Дворца культуры «Нефтехимик». В 1997 году известный педагог по вокалу Неля Агафонова в ДК «Современник» создала образцовую детскую вокальную студию «Мелодия». С 2010 года студия работает в «Нефтехимике».

В начале марта были подведены итоги Всероссийского конкурса творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств в ангарской детской художественной школе №1. Организаторами конкурса выступили: Творческая общественная организация «Союз педагогов-художников», Иркутское региональное отделение; Управление по культуре администрации Ангарского городского округа; муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа №1».

Участникам предоставлялась возможность выразить в художественном образе приметы времени и фантазии о городах, настоящих и будущих. Конкурс проходил в два этапа. В первом, отборочном, туре участвовало 1595 конкурсантов из 102 учреждений дополнительного образования разных регионов России.

Работы рассматривало компетентное, высокопрофессиональное жюри, где, кроме ангарских преподавателей Ирины Ширшовой, Евгении Прокопенко, председателя организационного комитета Татьяны Соловьевой, работы оценивали Наталья Сысоева, директор Иркутского областного художественного музея им. Сукачева, и Людмила Назарова, директор Иркутского художественного училища им. Копылова. Всего ими было отобрано 962 работы для участия во втором туре конкурса.

Конкурс проходил по трем номинациям: «Город будущего» - «Город на другой планете» (фантастический город, город-образ), «Город прошлого» - «Город у воды» (исторический городской пейзаж, город из сказки), «Город настоящего» - «Ночной город» (современный городской пейзаж). Во всех трех номинациях дипломами лауреатов и дипломами первой степени отмечены 44 юных ангарских художника.

Познакомиться с рисунками можно по адресу: г. Ангарск, ул. Маяковского, дом 26, Детская художественная школа №1.

Фото с сайта http://kultura-novosk.ru/konkurs_gmm2017.html

Словом, кистью и мелодией отметили День поэзии в выставочном зале Ангарского городского музея. Открыла вечер романсом Михаила Лермонтова «Русалка» автор и исполнительница песен Ирина Липатникова. Весь вечер читали стихи ангарские поэты Людмила Белякова, Владислав Селиванов, Виктор Балыков, Валерий Дмитриевский, Виктор Анисимов. А с экрана звучали замечательные стихотворения поэтов-шестидесятников в исполнении современных актеров.

Под руководством художника Михаила Ивашко девочки из его студии, слушая стихи, создавали образы поэзии на ватманах, рисовали свои впечатления.

Событие года

со дня рождения