Опубликовано: 2022-03-24

Международный день борьбы с депрессией

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

Шутки про «весеннее обострение» – на самом деле не шутки. Не просто так 24 марта назначили Международным днём борьбы с депрессией – одним из самых распространённых на сегодня психических заболеваний. Чаще всего первые признаки депрессии люди списывают на лень или плохое настроение.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 350 млн. человек в разных странах мира страдают от депрессии. У больных пропадает интерес к жизни, снижается самооценка и трудоспособность, преобладает плохое настроение, подавленность и сильное чувство вины. По мнению врачей, это серьезное заболевание, которое требует профессионального лечения.

Праздник появился для привлечения внимания людей к проблемам психического здоровья. Его отмечают психологи, психотерапевты, врачи-психиатры, студенты медвузов профильных специальностей, работники соцслужб, помогающие справиться с психологическими проблемами.

Следствием депрессии могут стать потеря работы, семьи, друзей, уход в различного рода зависимости. Депрессия даже в незначительных проявлениях может оказать разрушительное влияние на весь организм в целом. Депрессии наиболее подвержены творческие люди, имеющие тонкую душевную организацию. От затяжной ипохондрии и сплина страдали М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, С.А. Есенин и И.А. Бродский.

Важно помнить, что депрессия – это болезнь, которая поддается лечению, но требует квалифицированной помощи специалистов. Также не стоит забывать и о профилактике данного заболевания. Поэтому нужно регулярно повышать себе настроение и самочувствие. Как бороться с депрессией в домашних условиях? Нужно разобраться в причине своих беспокойств и попытаться решить их самостоятельно или с помощью близких людей. Перестать зацикливаться на проблеме, побольше общаться с разными людьми и в разных обстановках, не бояться проявлять эмоции и быть самим собой, не сравнивая себя с другими. Фильтровать поступающую информацию, заняться спортом и любимым делом, вести активный образ жизни или просто начать больше гулять.

Для профилактики депрессии можно придерживаться следующих правил:

1. Грамотно выстраивайте режим труда и отдыха. Не отказывайте себе в отдыхе и сне, в среднем человек должен спать не менее 8 часов в сутки.
2. Придерживайтесь правильного питания.
3. Старайтесь придерживаться здорового образа жизни. Наркомания, алкоголизм и другие формы зависимостей могут спровоцировать депрессивные состояния.
4. Уделяйте больше времени общению с родными и близкими.
5. Тщательно планируйте собственную деятельность, не перетруждайте себя. Помните, у любого человека есть предел возможностей, не бойтесь просить помощи или отказываться от дополнительной нагрузки.
6. Больше двигайтесь. Достаточно пройтись в сквере перед сном или несколько раз в неделю посещать спортивный зал или бассейн. Также полезны прогулки на природе.
7. Находите время для себя, не забывайте уделять внимание хобби и увлечениям, получать положительные эмоции, которые являются основным фактором при борьбе с депрессией.

Будьте счастливы! В библиотеках города вы сможете найти книги на любой вкус!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска