Опубликовано: 2022-08-15

235 лет со дня рождения Александра Алябьева

Все родное к сердцу ближе,
Сердце чувствует живей.
Ну пропой же, ну начни же:
«Соловей мой, соловей!..»

Василий Домонтович

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Бывают композиторы, которые обрели славу и бессмертие благодаря единственному произведению. Таков Александр Алябьев – автор знаменитого романса «Соловей» на стихи Антона Дельвига.

15 августа – 235 лет со дня рождения композитора. Прошло два века, а этот романс до сих пор исполняют во всем мире, ему посвящают стихи и рассказы, он существует в концертных обработках Михаила Глинки, Ференца Листа и других композиторов, а количество безымянных его переложений безгранично.

Однако помимо «Соловья» Алябьев сочинил шесть опер, балет, водевили, музыку к спектаклям, симфонию. Он автор многочисленных хоровых, камерных инструментальных произведений. В его музыкальном багаже более 180 романсов, обработки народных песен. Многие из этих произведений исполнялись при жизни композитора и пользовались огромным успехом.

Всё, казалось бы, складывалось более чем хорошо, но 24 февраля 1825 года случилась беда: во время карточной игры в доме Алябьева произошла крупная ссора, один из ее участников вскоре скоропостижно скончался. По ложному доносу в этой смерти обвинили композитора и, после трехлетнего судебного разбирательства, сослали в Сибирь. Начались многолетние скитания: Тобольск, Кавказ, Оренбург, Коломна...

Только сестра Екатерина, добровольно последовавшая за братом в ссылку, да любимая музыка спасали его от отчаяния.

Он писал музыку даже в тюрьме: находясь под следствием, создал балет «Волшебный барабан», долгие годы не сходивший со сцен русских театров. В ссылке Алябьев организовал хор, выступал в концертах.

Еще одно сильное душевное смятение вызвала случайная встреча с бывшей возлюбленной Екатериной Офросимовой (в девичестве Римской-Корсаковой). Ее образ вдохновил композитора на создание одного из лучших лирических романсов «Я вас любил» на стихи Пушкина. В 1840 году, овдовев, Офросимова стала женой Алябьева.

В 40-х годах Алябьев сблизился с поэтом-революционером Николаем Огарёвым. В романсах, созданных на его стихи – «Кабак», «Изба», «Деревенский сторож», – впервые зазвучала тема социального неравенства. До конца его дней мятежный дух эпохи декабристов не угасал ни в нем, ни в его произведениях. Скончался великий композитор в феврале 1851 года в возрасте 63-х лет.

В отделе искусств Центральной городской библиотеки вы, уважаемые читатели, можете взять книги о великом композиторе, а также нотные издания.

Материал подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска