Опубликовано:2022-03-16

138 лет со дня рождения Александра Беляева

Добрый день, дорогие наши читатели! Александр Беляев – известный писатель-фантаст, основоположник советской научно-фантастической литературы.

Родился он 16 марта 1884 года в Смоленске. Его отец – православный священник – служил настоятелем церкви. Мама будущего писателя занималась домом и детьми, которых вместе с Сашей было трое.

Отец настоял на том, чтобы Александр учился в духовном училище. Священником Александр так и не стал, наоборот, вышел из стен духовной семинарии убежденным атеистом.

Беляеву очень нравилось заниматься музыкой, он самостоятельно осилил скрипку и рояль. Будущий писатель много читал, выходил на сцену театра. Любимый жанр Беляева – приключенческие романы, любимый автор – Жюль Верн. Александр восхищался сверхспособностями героев его романов, мечтал быть похожим на них. Во время одного из таких экспериментов Саша упал с крыши и сильно повредил спину. Эта травма серьезно сказалась на его последующей жизни.

Вопреки пожеланиям отца в июне 1902 года Беляев стал студентом Демидовского юридического лицея в Ярославле. Диплом об окончании юридического лицея Беляев получил в 1909 году. К тому времени отца не было в живых, и ему пришлось взять на себя обязанности по содержанию семьи. Александр подрабатывал оформлением театральных декораций, игрой на скрипке в оркестре. Спустя некоторое время Беляев стал частным поверенным, вел юридическую практику. Одновременно с этим Беляев зарабатывал созданием обзоров с концертов и литературных вечеров, написанием театральных рецензий, которые публиковал в «Смоленском вестнике».

В 35 лет у Беляева диагностировали туберкулез позвоночника – результат детской травмы. Неудачная операция привела к осложнениям, и на протяжении трех лет Александр совсем не передвигался. Реабилитационный период проводил в Ялте. Именно в Крыму он начал писать стихи и принялся за самообразование, которое заключалось в изучении биологии, медицины, иностранных языков, техники.

В 1922 году Беляев почувствовал улучшение и смог работать. В начале его взяли на должность воспитателя в детдом, потом он перешел инспектором в уголовный розыск. Жизнь в Ялте оказалась невероятно трудной, поэтому Беляев с семьей переселился в столицу. Приехав, вплотную занялся литературой. Его рассказы в жанре научной фантастики публиковались в журналах «Знание – сила», «Вокруг света», «Всемирный следопыт». Именно на страницах последнего был напечатан рассказ под названием «Голова профессора Доуэля». Через некоторое время писатель-фантаст дополнил текст и выпустил его в виде романа. Это произведение положило начало целой эпохе фантастики Александра Беляева.

На протяжении последующих трех лет писатель опубликовал еще несколько произведений – «Последний человек из Атлантиды», «Остров погибших кораблей», «Борьба в эфире». В 1928 году из печати вышел самый популярный роман Беляева «Человек-амфибия».

В начале 1931 года Беляевы поселились в Пушкине. В те годы Александра всерьез заинтересовала человеческая психика – работа мозга, его влияние на тело и эмоциональное состояние. Результатом этих исследований стали несколько произведений – «Хойти-Тойти», «Человек, который не спит», «Продавец воздуха», «Человек, потерявший лицо».

Перед самой Великой Отечественной было опубликовано последнее прижизненное произведение автора – роман «Ариэль», в основе которого – мечта писателя о полетах.

После начала войны многие жители Пушкина эвакуировались. Беляевы остались, потому что Александру недавно сделали операцию. Известный писатель-фантаст умер 6 января 1942 года. Местом упокоения Александра Беляева стала братская могила, где похоронены и другие жители Пушкина. Жену и дочь писателя немцы угнали в Германию. Они находились в плену в разных лагерях, пока в мае 1945-го их не освободили войска Красной Армии.

Великие произведения писателя вы можете найти в библиотеках города. Приятного чтения!

Текст подготовила Евгения Перова
Центральная городская библиотека Ангарска