Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Мелвилл Г. Моби Дик, или Белый Кит
02.06.16

Мелвилл Г. Моби Дик, или Белый Кит

Melvill G Mobi Dik ili Beliy kitМелвилл, Г. Моби Дик, или Белый Кит : роман / Герман Мелвилл ; пер. с англ. И. М. Бернштейн. - Москва : АСТ, 2015. - 638 с. - (Зарубежная классика).

Бумажная книга – в отделе «Абонемент» ЦГБ, библиотеке № 4.

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).

Если вам близка морская романтика, если в детстве вы любили «Пятнадцатилетнего капитана» и зачитывались Жюлем Верном, то вам рекомендуется к прочтению роман Германа Мелвилла «Моби Дик».

Казалось бы, «Моби Дик» – это только история о китах и китоловах. Но это не совсем так. «Моби Дик» – это еще повествование о рейсе и судьбе одного корабля, это история Америки XIX века, рассказанная между строк.

Сюжет романа основан на реальных событиях. Герман Мелвилл взял за основу для произведения случай, произошедший с судном «Эссекс». Этот корабль вышел на промысел в 1819 году в штате Массачусетс. Целых полтора года экипаж занимался охотой на китов, пока однажды этому не положил конец огромный кашалот. 20 ноября 1820 года судно было протаранено китом несколько раз. После кораблекрушения выжило 20 матросов, которым удалось на шлюпках добраться до острова Хендерсон, который был в те годы необитаем. Через некоторое время часть спасшихся отправилась искать материк, остальные остались на острове. Путешественники целых 95 дней скитались в море. Выжили всего двое – капитан и еще один матрос. Их подобрало китобойное судно. Именно они рассказали о том, что с ними произошло.

Из отзывов читателей: «Можно любить и можно не любить это произведение, но то, что эту книгу я бы без раздумий внёс в список «должен прочитать каждый», могу сказать с полной уверенностью».

Самая читаемая книга 2016 года
в библиотеках МБУК «ЦБС»