Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Мусский С. Самые знаменитые композиторы России
11.08.17

Мусский С. Самые знаменитые композиторы России

Musskiy S Samie znamenitie kompozitori RossiiМусский, С. А. Самые знаменитые композиторы России / С. А. Мусский. – Москва : Вече, 2003. – 480 с. – (Самые знаменитые).

Бумажная версия книги – в  отделе искусств ЦГБ, в библиотеке № 4.

В мире не много стран, обладающих столь богатой россыпью музыкальных талантов, как Россия. Александр Алябьев – один из них. Биография композитора подробно изложена в предлагаемой книге. Вы узнаете, что именно его по праву считают родоначальником русского романса. Жизнь Александра Александровича была насыщена самыми разнообразными событиями. В ней было все: романтические метания молодости, гусарская отвага и удаль, поиски собственного пути в музыкальном творчестве. Даже, согласно русской пословице, не обошли его судьбу сума и тюрьма. Но в памяти потомков Александр Александрович останется, прежде всего, автором музыки к прекрасному романсу «Соловей» – одному из наиболее известных в мире. В 2017 году со дня рождения Александра Алябьева исполнилось 230 лет.

Ведущий библиотекарь-библиограф отдела искусств
Центральной городской библиотеки