Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Гордеева М. Иван Константинович Айвазовский
11.08.17

Гордеева М. Иван Константинович Айвазовский

Gordeeva M Ivan Konstantinovich AyvazovskiyГордеева, М. Иван Константинович Айвазовский / М. Гордеева ; ред. А. Барагамян. – Москва : ДИРЕКТ-МЕДИА, 2009. – 48 с. : цв. ил. – (Великие художники).

Бумажная версия книги – в  отделе искусств ЦГБ, в библиотеке № 6.

200 лет исполнилось со дня рождения художника Ивана Константиновича Айвазовского, который известен всему миру как непревзойденный певец моря. Превосходно подобранные иллюстрации этого издания познакомят вас с творческим наследием живописца. Граничащая с обожествлением любовь к морю и способность поразительно натуралистично передать его «дыхание» делают картины этого мастера столь притягательными для человека любой эпохи и национальности, стремящегося душой к бескрайней водной стихии. Его творчество занимает исключительное место в истории не только русской, но и мировой пейзажной живописи. За свою долгую жизнь он написал около шести тысяч картин! Самые известные: «Девятый вал» (находится в Русском музее), «Черное море» (Третьяковская галерея), «Волна» (Русский музей), «Кораблекрушение» (Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского) и многие-многие другие.

Ведущий библиотекарь-библиограф отдела искусств
Центральной городской библиотеки