Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Дульский П. Иван Иванович Шишкин: 1832–1898
11.08.17

Дульский П. Иван Иванович Шишкин: 1832–1898

Dulskiy P Ivan Ivanovich ShishkinДульский, П. М. Иван Иванович Шишкин : 1832 – 1898 / П. М. Дульский. – Казань : [б. и.], 1955. – 72 с. : ил.

Бумажная версия книги – в  отделе искусств ЦГБ.

Данное издание охватывает все стороны жизни великого русского художника с его занятиями живописью, рисунком, офортом, литографией и полиграфией, обильной перепиской, общественной деятельностью. Знаменитый русский художник-пейзажист, Иван Шишкин был одним из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок. Родоначальник «портретного» пейзажа, Шишкин много путешествовал по просторам России, изучая особенности ее природы. Его художественной стихией был лес, преимущественно северный, с его елями, соснами, березами и дубами. С произведениями Ивана Шишкина мы знакомимся еще в детстве, разворачивая конфеты «Мишка косолапый», на фантике которых напечатана репродукция самой известной его картины – «Утро в сосновом лесу». А потом встречаем его «Рожь», «Лесные дали», «Корабельную рощу» на форзацах учебников по литературе. А знаете ли вы, что Шишкин вовсе не в одиночку написал свой шедевр «Утро в сосновом лесу»? Для создания мишек художник привлек своего друга, известного анималиста. Кого именно – узнаете, прочитав книгу.

Ведущий библиотекарь-библиограф отдела искусств
Центральной городской библиотеки