Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Алтаева М. История жизни Леонардо да Винчи
11.08.17

Алтаева М. История жизни Леонардо да Винчи

Altaeva M Istoriya jizni Leonardo da VinchiАлтаева, М. В. История жизни Леонардо да Винчи / М. В. Алтаева. – Москва : Яуза, 2006. – 256 с.

Бумажная версия книги – в  отделе искусств ЦГБ.

Завесу тайн, оставленных потомкам итальянским живописцем, скульптором и ученым эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, удалось приподнять автору в этой книге. М. Алтаева рассказала увлекательные подробности о жизни великого Леонардо, чей гений на несколько веков опередил свое время. Вы узнаете, как прошло его детство, с кем он был дружен, кого любил, какие тайные страсти мучили его душу. Леонардо да Винчи родился в 1452 году (прошло 565 лет) в селении Анкиано, около города Винчи. Помимо известных всему миру полотен и скульптур, Леонардо оставил после себя рукописи об открытиях во многих областях знаний. Он занимался математикой, гидромеханикой, геологией и физической географией, метеорологией, химией, астрономией, ботаникой, а также анатомией и физиологией человека и животных. Его называют одним из самых могучих умов человечества. Пожалуй, самой таинственной загадкой Леонардо да Винчи считается портрет Моны Лизы. Ученые Амстердамского университета и специалисты из США, изучив загадочную «улыбку «Джоконды» при помощи новой компьютерной программы, разгадали ее «состав». По их данным, она состоит из 83 процентов счастья, а остальные 17 – это пренебрежение, страх и злость. Подробности – в книге.

Приятного чтения!

Ведущий библиотекарь-библиограф отдела искусств