Читальный зал Мир литературы Обзоры Обзор журнала "Ромео и Джульетта"
19.07.15

Обзор журнала "Ромео и Джульетта"

romeo and juliette - 0001Романтичный, увлекающийся, общительный, очень музыкальный, ласковый и нежный, влюбчивый и наивный, смешливый и счастливый молодежный журнал «Ромео и Джульетта» хочет познакомиться с такими же читателями.

«Здравствуй, любимый журнал и его читатели! Мое знакомство с вашим прекрасным журналом произошло весьма интересно. В нашей школьной библиотеке есть стеллаж с журналами. Однажды у нас в расписании образовалось окно. Делать было нечего и я пошла в библиотеку. Смотрю – журналы. Сразу приглянулся один из них. Начала читать. И вот каждый месяц с подругами мы ходили читать его. А сейчас ваш замечательный журнал приходит ко мне сам. И я рада! Ведь он такой замечательный. Спасибо вам за него. Большое спасибо».

romeo and juliette - 0002Эти слова принадлежат Надежде, читательнице «Ромео и Джульетты», чьё письмо было опубликовано в майском номере журнала.

Чем же так интересен и привлекателен этот журнал? Наверное, в первую очередь тем, что поднимает острые вопросы, волнующие девушек и юношей от 13 до 18 лет.

Для того, чтобы связаться со своими сверстниками, живущими в разных уголках нашей страны, можно обратиться к рубрике журнала «Клуб «Привет», в которой из номера в номер печатаются адреса девушек и юношей, желающих завести друзей по переписке. Возможно, здесь вы найдёте родственную душу, друга, с которым вас могут связать общие интересы и одинаковый взгляд на жизнь.romeo and juliette - 0003

Рубрика «Наши советики» поможет вам найти выход из трудной жизненной ситуации, в которую попали вы или ваши друзья. Кроме этого вы можете написать в рубрику письмо о своей проблеме и получить конкретный совет по её разрешению. Например, в № 5 за 2015 год в этой рубрике: «Мама меня не понимает», «Ее папа – директор», в № 6 – «Нравится девушка друга».

romeo and juliette - 0004В мире существует множество профессий, а узнать о них побольше поможет рубрика журнала «Путёвка в жизнь». В каждом номере журнала печатается статья, описывающая преимущества или недостатки какой-либо профессии: журналиста, дизайнера, бухгалтера и д. В № 2 за текущий год написана познавательная статья «Как выбрать профессию?», а в № 5 в статье «Логистик – это интересно» можно узнать об этой новой профессии.

Не менее интересны рубрики журнала, призванные расширить кругозор читателя. Из них вы можете узнать что-то новое для себя, то, что возможно, пригодится вам в жизни, в общении со сверстниками. Например, рубрики «Наша музыка» и «Щас спою» не только расскажут вам о современных музыкальных коллективах, но и дадут возможность прочесть ноты и слова любимых песен.romeo and juliette - 0005

Из рубрики «Наше кино» вы узнаете о жизни и творчестве популярных актёров. Второй номер за 2015 год знакомит своих читателей с творчеством Артура Сопельника, известного по сериалам «Ранетки», «Кремлевские курсанты», «Физрук», «Кадетство».

romeo and juliette - 0006Какая книга самая маленькая? Какие размеры у самого большого учебника? Кому посвящен детский стишок «Шалтай-Болтай»? кто говорит быстрее всех на Земле? На этот и многие другие каверзные вопросы ответит рубрика журнала «Хочу всё знать».

Отвлечься от повседневных забот вам помогут рубрики «Шутка юмора», в которой собраны анекдоты на различные темы, а так же «Игротека», где вы найдёте забавные игры иromeo and juliette - 0008 розыгрыши, которые помогут вам блеснуть перед своими друзьями на вечеринке. Так, в № 6 предлагаются застольные игры «Ходит песенка по кругу», «Слова-невидимки», «Кто есть кто?», а в № 5 - подвижные игры «Угадай-ка», «Донеси-ка», «Кушай, друг!»

romeo and juliette - 0007Если вы талантливы, сочиняете стихи или пишите прозу, то можете отправить свои творения в редакцию журнала «Ромео и Джульетта» и они найдут своё место в рубриках «Наша почта» и «Проба пера». Таким образом, вы сможете раскрыть свой талант перед своими сверстниками и получите их признание.

Кроме этого, активных читателей журнала редакция приглашает участвовать в различных конкурсах. О них вы сможете узнать из рубрики «Наши конкурсы».

Из отзывов читателей: «Очень трогательный и романтичный журнал для подростков о первой любви, первых радостях и разочарованиях, о дружбе и взаимоотношениях. Приятно поразили напечатанные в журнале стихотворения Николая Осеева, Вероники Тушновой, Маргариты Алигер и др. Мне кажется, современным подросткам необходимо читать такие слова и стихи о любви. В каждом журнале есть истории знакомств и любви - все они написаны хорошим, литературным языком, без пошлостей и глупостей. В журнале печатаются так же интервью с кумирами молодежи, но что приятно отметить, нет сплетен и «пикантных» подробностей. Также предлагаются интересные тесты и гороскопы. Журнал периодически устраивает конкурсы на разные темы, можно поучаствовать и получить в подарок подписку на журнал на полгода. В целом, я бы рекомендовала журнал как стоящее внимания, недорогое периодическое издание для подростков».