ЦБС Структура Библиотеки ЦБС Детская библиотека №16 им. А. Стародубовой

Детская библиотека №16 им. А. Стародубовой

Адрес: г. Ангарск, 665838, 19 микрорайон, дом 11.

Телефон для справок: 8 (3955) 55-03-37.

E-mail: starodubovalaib@yandex.ru

Заведующий библиотекой Маргунова Елена Тимофеевна.

Детская литературно-краеведческая библиотека №16 им. А. Стародубовой

16B 3

Библиотека №16 как самостоятельная детская библиотека открылась 1 февраля 1985 года. По ходатайству коллектива в 1995 году постановлением мэра города библиотеке присвоено имя ангарской поэтессы А.Н. Стародубовой. Основное направление работы – краеведческое.

Цель и задачи

Цель: Сохранение и популяризация литературного наследия нашего города и познавательной литературы об Иркутской области в целом, способствующего патриотическому воспитанию юных ангарчан.

Задачи:

• развивать филиал как современную краеведческую библиотеку, совершенствовать традиционные и осваивать новые библиотечные технологии и услуги;
  • знакомить все возрастные группы читателей библиотеки с культурным наследием и историей нашей страны посредством компьютерных презентаций, массовых мероприятий, книжных выставок;
  • организовывать мероприятия краеведческого лектория, адаптированные для разных возрастных категорий наших читателей;
  • продолжать работу по созданию сборников произведений местных авторов, иллюстрированных нашими читателями;
  • проводить творческие конкурсы для детей;
  • пропагандировать проводимые мероприятия и конкурсы через СМИ.

Структура библиотеки

16B 5

Младший абонемент – отдел обслуживания читателей от 0 до 10 лет, выдаёт на дом книги и журналы для дошкольников и детей младшего школьного возраста.

16B 8

Старший абонемент – отдел обслуживания читателей от 11 до 15 лет, выдаёт на дом книги и журналы для подростков.

16B 9

Читальный зал – обслуживает все возрастные группы читателей-детей, проводит массовые мероприятия, предоставляет для пользования лучший справочный и энциклопедический фонд филиала, справочно-библиографический аппарат библиотеки.

16B 6

Детский компьютерный центр – предоставляет для пользования сеть Интернет, выполняет дополнительные сервисные услуги.

Клубы библиотеки

(Вход свободный)

16B 1

Клуб «Веснянка»

На младшем абонементе с 2016 года начал действовать клуб«Веснянка» (для детей 7-10 лет). Работа клуба ведётся по следующему направлению: «Традиции и обычаи русского народа», в том числе прикладное направление «История русской лоскутной куклы». Клубные мероприятия ведутся в учебное время года один раз в месяц по воскресеньям.

Девиз клуба: «Удивлять и удивляться, создавать и развиваться».

16B 7

16B 2

Клуб «Терра Инкогнита»

На старшем абонементе с 2008 года действует развлекательно-познавательный клуб «Терра Инкогнита» для подростков 11-15 лет. Работа клуба ведётся по следующему направлению: «Культурно-познавательная деятельность». Клубные мероприятия ведутся в учебное время года один раз в месяц по воскресеньям.

Девиз клуба: «Познать непознанное, объяснить необъяснимое».

Ресурсы

Книжный фонд художественной и научно-популярной литературы – 25 000 экземпляров.

Фонд детских и молодёжных журналов – 15 названий.

Электронные ресурсы: CD-DVD – 110.

Справочно-библиографический аппарат:

• алфавитный каталог с 1985 г.;
  • систематический каталог с 1985 г.;
  • систематическая картотека статей с 2006 г.;
  • краеведческая картотека с 2006 г.;
  • методическая картотека сценариев к праздникам и тематическим массовым мероприятиям;
  • картотека «Уроки литературы» - биографии писателей и рецензии на произведения.

Материально-техническая база: 4 компьютера для читателей; принтер, ксерокс, выход в Интернет.

16B 4

Бесплатные библиотечные:

• подбор литературы по спискам внеклассного чтения;
  • подбор литературы для сообщений и рефератов;
  • помощь консультанта при работе с каталогами и картотеками;
  • проведение массовых мероприятий;
  • организация досуга детей во время каникул;
  • выдача электронных книг из библиотеки ЛитРес;
  • предоставление беспроводного доступа к Интернету (Wi-Fi).

Дополнительные сервисные:

• распечатка с различных носителей (на белой и цветной бумаге);
  • запись на различные носители;
  • копирование;
  • сканирование;
  • ламинирование;
  • набор текста;
  • аренда компьютера;
  • доступ к Интернету;
  • услуги помощника при работе в Интернете;
  • создание презентаций.
Часы работы:

ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

Понедельник - пятница: 10:00 - 18:00

Суббота - выходной

Воскресенье: 10:00 - 18:00

Воскресенье - выходной

Санитарный день: последний четверг месяца

Как до нас добраться:

• проезд трамваями маршрутами №№ 5, 6; автобусами маршрутами №№ 2, 8, 27 до остановки «Социалистическая»;
  • проезд трамваями маршрутами №№ 3, 4; автобусами маршрутами №№ 2, 8, 11, 20, 27 до остановки «22 микрорайон».